29 августа 2017, 23:25

Смертность от гриппа может вырасти предстоящей зимой

Читать 360tv в

-

Российские ученые прогнозируют рост смертности от гриппа, а также связанных с ним осложнений в грядущем эпидемическом сезоне. Наибольшее распространение получит вирус H1N1, который стал причиной пандемии в 2009 году. Об этом свидетельствует ситуация в Южном полушарии, где сейчас зима, а также прошлогодние данные. Так считает заместитель директора НИИ гриппа по научной работе Людмила Цыбалова, слова которой приводит «Интерфакс».

За прошедшие восемь лет было несколько эпидемий с участием этого вируса, и основная масса летальных исходов связана с вирусом H1N1. Поэтому предстоящий сезон должен вызывать напряжение у всех специалистов. Возможно, будет несколько повышенное число смертельных исходов, чем в предыдущем сезоне - Людмила Цыбалова.

По ее словам, наиболее подвержены заболеваниям беременные женщины, пожилые люди, а также те, кто страдает от сердечно-сосудистых и легочных болезней. Повышенный риск для здоровья можно прогнозировать и среди пассажиров метрополитена, ведь под землей созданы благоприятные условия для распространения инфекции из-за высокой влажности воздуха и большого скопления людей.

Цыбалова добавила, что сейчас в мире циркуляция вирусов все больше становится глобальным явлением. Но граждане, сделавшие прививку современной отечественной вакциной, могут чувствовать себя защищенными от гриппа в любом уголке мира.

Любой вирус, особенно новый, приобретает глобальное распространение, поэтому в любом уголке нашей страны и мира вы будете защищены от этих вирусов - Людмила Цыбалова.

 

В Московской области уже стартовала прививочная кампания от гриппа для детей.

Реклама

Реклама