15 октября 2018, 10:27

Смертность от болезней органов пищеварения в Подмосковье снизилась на 11%

Читать 360tv в

Согласно данным Росстата, в Московской области смертность жителей от болезней органов системы пищеварения в январе - августе 2018 года снизилась на 11,3%. За восемь месяцев от данного вида заболеваний умерло на 402 человека меньше, чем годом ранее. Об этом сообщил глава регионального Минздрава Дмитрий Матвеев.

По словам министра, в регионе прослеживается устойчивая тенденция к снижению смертности от заболеваний пищеварительной системы, важно сохранять положительную динамику.

«Основным средством в борьбе с распространением заболеваний данной группы является профилактика. Выявить заболевания, в том числе на ранней стадии, позволяет диспансеризация. Только с начала 2018 года в Подмосковье у обследованных было выявлено свыше 112 тысяч случаев различных заболеваний, из них более 10 тысяч случаев — болезни органов пищеварения», - рассказал Дмитрий Матвеев.

В этом году по плану диспансеризацию пройдут 1,16 миллиона жителей Подмосковья. Для удобства населения в поликлиниках Московской области, помимо пяти рабочих дней на неделе, организованы рабочие субботы - Единые дни диспансеризации.

Реклама

Реклама