14 мая 2019, 09:34

Шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в Подмосковье с 14 по 20 мая

Читать 360tv в

Московская область присоединяется к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, пройдет с 14 по 20 мая.

«В рамках акции состоятся тематические флешмобы, квесты, спортивные мероприятия, лекции, викторины, а также бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в местах массового скопления людей», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Реклама

По словам Матвеева, на сегодняшний день в регионе достигнуто снижение смертности от ВИЧ/СПИДа. В 2018 году в Московской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизился на 7,8%, в сравнении с 2017 годом, и составил 47,5 случаев на 100 тысяч населения.

«Осведомленность о собственном ВИЧ-статусе – такая же забота о здоровье, как занятия спортом или правильное питание. Подобные акции призваны повысить информированность жителей о таких заболеваниях, как ВИЧ и СПИД. За 2018 год на ВИЧ-инфекцию на территории Московской области обследовано почти 1,8 млн. человек. Охват обследованиями на ВИЧ-инфекцию населения Московской области составил 24%, что на 12,7 % больше, чем в 2017 году», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр добавил, что на сегодняшний день в Подмосковье проживает более 40 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией – это около 0,5 % населения области. Более 24 тысяч человек получают бесперебойное, непрерывное, высокоэффективное лечение современными препаратами, безопасными в долгосрочной перспективе, что является залогом высокой приверженности пациентов к лечению, позволяет не только сохранить здоровье пациентов, но и исключить дальнейшую передачу вируса. К концу 2019 года планируется обеспечить лечением более 27 тысяч пациентов.

Реклама

Реклама