26 января 2022, 11:08

Самый частый симптом коронавируса начал исчезать при «омикроне»

Врач Поздняков: более 50% пациентов с «омикроном» не испытывали повышенной температуры

Читать 360tv в

Повышенная температура, которая является одним из самых распространенных симптомов заражения коронавирусом, начала встречаться у менее чем половины пациентов со штаммом «омикрон». Об этом Lenta.ru рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Специалист отметил, что повышенная температура остается одним из основных симптомов ковида, однако на фоне распространения «омикрон»-штамма это уже не самый частый признак заболевания.

Реклама

Поздняков добавил, что у пациентов с «омикроном» также реже возникают жалобы на снижение аппетита и мышечные боли. А обоняние и вкус при этом штамме теряют в восемь раз реже, чем при заражении «дельтой».

«То, что было типично для предыдущих штаммов, прежде всего аносмия, при „омикрон“-штамме встречается достаточно редко», — сообщил Поздняков.

Ранее «Газета.ru» сообщила со ссылкой на исследование американских и немецких ученых, что «омикрон» оказался чувствителен к восьми препаратам, которые ранее эффективно применялись и при других штаммах. Некоторые из этих лекарств рекомендованы и в России.

Реклама

Реклама