Росздравнадзор пожаловался в СК на московскую клинику из-за женского обрезания | 360°

26 декабря 2018, 20:31

Росздравнадзор пожаловался в СК на московскую клинику из-за женского обрезания

Читать 360 в

Проверка Росздравнадзора выявила грубые нарушения в деятельности медицинской организации ООО «Классикус» (торговая марка «Бест клиник»), где по сообщениям СМИ проводились операции клитероэктомии (женского обрезания). Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, в медицинском учреждении проводили операции по прерыванию беременности и пластической хирургии в условиях стационара и без лицензии. При этом операции по изменению внешности проводил акушер-гинеколог.

Реклама

Операционная, отделение анестезиологии и реанимации не соответствовали требованиям по оказанию медицинской помощи по данным направлениям.

Кроме того, в ходе проверки представители надзорного ведомства выяснили, что на сайте организации действительно предлагались услуги «женского обрезания» по религиозным и ритуальным мотивам.

В ведомстве напомнили, что в номенклатуре медицинских услуг, который утвердил российский Минздрав, есть операция по пластике клитора, но не его полное удаление.

Проведение такой процедуры в отношении малолетних девочек не допускает Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан».

Медицинской организации выдали предписание об устранении нарушений, а также сообщили о проведении повторной проверки.

Информацию по признакам преступления, предусмотренного статьей «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», предали столичный главк СК.

Реклама

Реклама