31 июля 2017, 02:08

Россияне станут чаще проходить обследование на рак

Читать 360tv в

-

Со следующего года россияне перестанут проходить УЗИ, сдавать общие анализы крови и мочи в рамках плановой диспансеризации, сообщает газета «Известия» со ссылкой на главного эксперта министерства здравоохранения по профилактической медицине, руководителя Российского кардиологического научно-производственного комплекса Сергея Бойцова. Однако в процедуру внесут ряд изменений, касающихся предупреждения онкологии.

С 1 января 2018 года произойдут существенные изменения, касающиеся онкологического скрининга. Так, анализ кала на скрытую кровь, направленный на выявление калоректального рака, будет проводиться раз в два года людям от 50 до 75 лет  — рассказ Бойцов

Он подчеркнул, что на данный момент взрослое население проходит диспансеризацию раз в три года, но это неправильно, так как некоторые анализы, такие, как анализ кала на скрытую кровь, должны проводиться чаще. Специалист уточнил, что для него используют новый иммунохимический метод.

Также изменения коснутся женщин в возрасте от 39 до 69 лет, им будут чаще делать маммографию. В частности, женщинам от 39 до 49 лет следует повторять процедуру один раз в три года, и один раз в два года в возрасте 50–69 лет.

Ранее в Минздраве объяснили сокращение количества больничных коек в медицинских учреждениях страны развитием технологий. Читать далее>>

Реклама

Реклама