Российский Красный Крест подвел итоги проекта «Я твой донор» за год | 360°

30 ноября 2018, 17:32

Российский Красный Крест подвел итоги проекта «Я твой донор» за год

Читать 360 в

Российский Красный Крест (РКК) в ходе пресс-конференции подвел итоги реализации федерального проекта «Я твой донор» по развитию добровольного донорства крови. В президентском грантовом проекте приняли участие 10 регионов страны, среди них и Московская область.

Проект "Я твой донор" стартовал 1 декабря 2017 года. Информационную поддержку ему обеспечили общественные организации, а также специально созданный сайт и мобильное приложение. Доноры, волонтеры и активисты на протяжении всего года старались рассказать о важности безвозмездной сдачи крови.

Реклама

«Завершается год проекта "Я твой донор". Этот проект очень успешен и в Московской области. Такие проекты необходимы, поскольку без общественных организаций не всегда удается в больших масштабах наладить диалог между профессионалами службы крови и донорским сообществом», - отметил главный врач ГБУЗ МО «Московская областная станция переливания крови» Марина Аппалуп.

В каждом регионе представители Российского Красного Креста вместе с активистами и волонтерами провели сотни мероприятий: от игровых занятий в детских садах и школах до визитов на заводы и предприятия. Особенную миссию выполняли студенты, привлекая на станции переливания крови однокурсников и всех неравнодушных. В Московской области особенно отметили Долгопрудный и Раменское.

«Весь коллектив РКК в Московской области, работая над президентским грантовым проектом, справился с поставленной задачей. В течение года мы активно агитировали, пропагандировали безвозмездное донорство в Московской области. Мы приходили в школы, учебные заведения, мы работали с коллективами, проводили донорские марафоны и донорские акции. Конечно, помогала нам в этом станция переливания крови Московской области, наши волонтеры, наши послы», - рассказал сопредседатель Президиума движения "Я твой донор" Сергей Бухаров.

Волонтеры доказали, что популязировать безвозмездную сдачу крови необходимо также перед потенциальными донорами, то есть перед молодыми людьми, которые еще не достигли 18-летнего возраста. Главная цель проекта — работа на тем, чтобы каждый нуждающийся получил необходимые компоненты и дозу крови.

Реклама

Реклама