18 ноября 2015, 04:11

Российские ученые научились диагностировать рак простаты по анализу мочи

Читать 360tv в

-

Метод диагностики рака простаты по быстрому анализу мочи представили ученые из Ульяновского наноцентра ULNANOTECH на XIX Российском онкологическом конгрессе, который проходит в "Крокус Экспо" с 17 по 19 ноября, сообщило  электронное периодическое издание "Научная Россия". 

Реклама

"В России отмечается рост количества больных с впервые установленным диагнозом "рак предстательной железы". Определить наличие рака можно с помощью биопсии. Новая разработка позволяет не прибегать к этому исследованию. Анализ мочи будет готов в течение нескольких часов", - заявил старший научный сотрудник компании GeNext, кандидат биологических наук Денис Викторов, презентовавший разработку на онкологическом конгрессе.

Рак предстательной железы находится на втором месте среди причин смерти от онкологических заболеваний мужчин в Европе и Северной Америке. За последние 10 лет в России число заболевших раком простаты выросло в два раза. Для успешного лечения заболевания необходима ранняя диагностика. Раньше единственным способом диагностировать рак была биопсия - взятие образца тканей. В случае простаты, эта процедура сложна и болезненна.

Ранее сообщалось, что международная группа ученых разработала тест, позволяющий диагностировать рак по анализу крови. Опухолевое образование тромбоцитов является одной из главной реакций на развитие онкологии, тем самым изменяя структуру рибонуклеиновой кислоты. Читать далее>>

Реклама

Реклама