Российские хирурги впервые пересадили часть кишечника на место гортани | 360°

04 мая 2018, 11:41

Российские хирурги впервые пересадили часть кишечника на место гортани

Читать 360 в

-

Уникальную операцию провели хирурги Московского научно-исследовательского онкологического института (МНИОИ) им. П.А. Герцена. Операция прошла успешно, изъятие части кишечника не скажется на его функциях.

Реклама

По словам руководителя отделения микрохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена Андрея Полякова, из-за удаления гортани и глотки у пациентов не получается нормально разговаривать и питаться, и они становятся полными 

«Мы взяли часть толстой и тонкой кишки и разделяющий их клапан. Из толстой кишки восстановили глотку и пищевод, а тонкую сшили с трахеей.  —  Андрей Поляков.

Сейчас пациент, которому сделали операцию, может разговаривать без искусственного голосового протеза и принимать пищу. Обычно голосовые протезы нужно менять 2-3 раза в год, так как устройство изнашивается. Их установка и замена финансируется за счет бюджета, сообщает газета. В стране ежегодно тратится от 418 до 627 миллионов рублей в год, в зависимости от количества операций. 

Новая технология операций позволят вообще обходиться от установки протезов.

Ранее стало известно об успешной операции в Санкт-Петербурге по установке протезов аортального клапана нового поколения. Врачам удалось заменить изношенный протез клапана без вскрытия грудной клетки пациента. В хирургии используются протезы клапанов из биосовместимых животных тканей, срок службы которых обычно составляет 7-10 лет. Раньше заменить изношенный протез можно было только в ходе опасной о операции на открытом сердце. Операция по внутрисосудистой замене клапана сердца состоит в том, что катетер (пластиковая трубка с протезом клапана внутри) через прокол в бедренной артерии проводится по сосудам прямо в сердце к месту протезирования

Реклама

Реклама