29 января 2019, 08:10

Россияне в 2018 году чаще всего покупали в аптеках обезболивающие и пластыри

Читать 360tv в

Россияне потратили больше всего денег в аптеках в 2018 году на обезболивающие и пластыри. К такому выводу пришли аналитики DSM Group, результаты исследования опубликовал РБК.

За 2018 год, согласно отчету, больше всего денег россияне выложили за нурофен. Общая сумма покупки составляет около 7,5 миллиарда рублей, что выше показателя 2017 года на 4,9%.

«Нурофен применяется не только как обезболивающее, но и как жаропонижающее и имеет детскую форму, что приносит ему дополнительные продажи», — объяснил лидерство генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

По его словам, нурофен является лидером не только в России — он в топах продаж по всему миру.

Самым популярным препаратом с точки зрения проданных упаковок стали бактерицидный пластырь и цитрамон. Последнего россияне за год купили 102,2 миллиона упаковок. Повышенный спрос именно на это жаропонижающее эксперты объяснили сохранением популярности еще со времен Советского Союза. Кроме того, покупателей привлекает цена. Активированный уголь оказался только на четвертом месте.

Эксперты отметили, что наибольший рывок в 2018 году показал препарат для лечения и предотвращения болезней сердечно-сосудистой системы «Ксарелто»: по продажам он переместился с 13-й строчки на вторую. А вот «Кагоцел», наоборот, с первого места в 2016 году сейчас упал только на четвертое.

Несмотря на то, что препараты для пищеварительной системы не стали ни самыми популярными, ни самыми выгодными с точки зрения продаж, именно они держат большую часть рынка, 18,8%. На втором месте средства для лечения сердечно-сосудистой системы, 14,1%.

Реклама

Реклама