03 ноября 2020, 17:00

Россияне стали поедать антибиотики в борьбе с коронавирусом. Но они не помогают

Читать 360tv в

Потребление антибиотиков в России выросло на фоне пандемии коронавируса, несмотря на то, что эти препараты бесполезны при вирусных инфекциях. Об это сообщила директор департамента Минздрава РФ по организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Инна Куликова.

«Ситуация с антибиотиками, скажем так, очень сложная, потому что их потребление выросло. Хотя антибиотики при коронавирусной инфекции — это бесполезная история», — передает ТАСС слова Куликовой.

Реклама

Ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев заявил, что врачи стали слишком часто назначать болеющим COVID-19 антибиотики, сообщает RT. По его мнению, при коронавирусной инфекции антибактериальная терапия ничем не поможет.

В сентябре ученые из Университета Иллинойса в Чикаго и вовсе установили, что используемый при борьбе с COVID-19 антибиотик азитромицин может убить. Выяснилось, что он способен вызвать сердечный приступ, если его применять вместе с другими препаратами. Экспертам пришлось изучить данные 44 миллионов пациентов, которые принимали амоксициллин и азитромицин.

Реклама

Реклама