Россияне потратили более 300 миллионов рублей на зарубежные прививки | 360°

28 декабря 2021, 11:47

Россияне потратили более 300 миллионов рублей на зарубежные прививки

АТОР: больше шести тысяч россиян уезжали за рубеж для прививки от коронавируса

Читать 360 в

Больше шести тысяч россиян уезжали за рубеж для того, чтобы сделать прививку от коронавируса заграничной вакциной. На подобные путешествия они потратили примерно 310 миллионов рублей. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Точной статистики, сколько наших соотечественников уже побывали за рубежом в прививочных турах, нет. Но, по оценкам туроператоров, их суммарное количество — более шести тысяч человек. Учитывая среднюю стоимость тура, можно предположить, что россияне потратили на вакцинные туры совокупно около 310 миллионов рублей», — говорится в сообщении ассоциации.

Реклама

Сумму трат на «вакцинные туры» в АТОР посчитали приблизительно — исходя из средней стоимости путевок. Такие поездки — это отдельное мероприятие, на которое поступает от 20 до 100 заявок каждую неделю начиная с сентября, когда возможность пройти иммунизацию за границей появилась.

Получить дозу заграничного препарата можно в Германии, Греции, Словении, Сербии, Хорватии, Болгарии и Армении. Бесплатно свои вакцины предоставляют компании Pfizer, Johnson & Johnson, Moderna и AstraZeneca. Чаще всего с такой целью россияне летают в Хорватию, Сербию и Болгарию.

Реклама

Реклама