10 декабря 2018, 01:35

Россиянам помогут бороться с ожирением бесплатно

Читать 360tv в

Члены Общества бариатрических хирургов России начали работу над разработкой рекомендаций по лечению заболеваний, которые вызваны избыточным весом. Не исключено, что в стране будет введены специальные квоты, которые помогут получить тяжелобольным пациентам с ожирением получить медицинскую помощь бесплатно. Об этом сообщили «Известия».

Источник сослался на пресс-релиз группы клиник «СОГАЗ-МЕД». В документе отражены итоги конференции «Комплексное лечение ожирения и метаболических нарушений», которая прошла 8 декабря. Мероприятие представляло собой телемост между специалистами-бариатрами из Санкт-Петербурга и Геленджика.

Эксперты обсудили возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь тем людям, которые страдают ожирением и диабетом 2 типа. Выделенные квоты позволят им пройти лечение в специализированных российских клиниках бесплатно.

По мнению старшего научного сотрудника НИЛ диабетологии и НИЛ хирургической коррекции метаболических нарушений в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России» Екатерины Кравчук, решить проблему с лишним весом поможет лишь комплексный подход. Необходима не только коррекция питания и активный образ жизни, но и выполнение рекомендаций диетологов, эндокринологом, хирургов и психологов.

Реклама

Реклама