Как не заболеть бешенством — советы Роспотребнадзора | 360°

27 сентября 2019, 07:26

Россиянам напомнили, как уберечься от бешенства

Читать 360 в

В последние годы в России выросло число регионов, в которых складывается неблагополучная ситуация по бешенству. В Роспотребнадзоре напомнили о правилах профилактики заболевания.

Рекомендации опубликованы на сайте ведомства в преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством, который проводится ежегодно 28 сентября. Его инициатором выступает Глобальный альянс по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Специалисты подчеркнули, что приобретать животных стоит лишь в специализированных организациях. Кроме того, они должны проходить ветеринарное освидетельствование. Домашних и сельскохозяйственных животных следует вакцинировать. Без осмотра ветеринара и получения необходимых документов лучше не забивать и не уничтожать самостоятельно умерших животных. При укусах и иных контактах с неизвестным животным следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Встреч с дикими и бездомными животными нужно избегать. В Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что правила поведения необходимо объяснить и детям. Прививку домашним животным следует делать ежегодно, поставив их на учет в ветеринарной станции.

Собак выводить рекомендуют на коротком поводке, а представителей крупных пород — в наморднике. Контакты домашних питомцев с бродячими животными тоже нелишним будет ограничить.

Если же домашний питомец заболел, то его нужно показать ветеринару. Самолечением заниматься не стоит. Аналогичные действия должны предприниматься, если животное кого-то укусило. Роспотребнадзор напомнил, что хозяин несет как административную, так и административную ответственность за домашнего любимца.

При укусе или контакте с потенциально больным животным нужно в течение 15 минут промыть с мылом раны и места, куда могла попасть слюна. После этого участки обрабатываются перекисью водорода и 5% настойкой йода. Обращение в травмпункт тоже необходимо: там медики при необходимости назначат курс прививок.

Чтобы предотвратить развитие бешенства, человеку следует своевременно ввести вакцину. Прививают от заболевания бесплатно, наличие полиса ОМС значение не имеет. Лекарства от бешенства нет.

Реклама

Реклама