11 сентября 2018, 17:32

Роспотребнадзор разработает нормативы для питания детей

Читать 360tv в

Роспотребнадзор намерен создать отдельные нормативы и рекомендации для питания школьников и воспитанников детских садов, учитывая регионы их проживания. Об этом рассказала РИА Новости на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) глава ведомства Анна Попова.

Она отметила, что к питанию в школах и детских садах существует достаточное количество вопросов не столько в части безопасности, поскольку количество заболеваний постоянно снижается, сколько непосредственно к качеству и рационам.

Реклама

«Сегодня мы ставим себе задачу – в рамках реализации указа президента разрабатывать рационы, в первую очередь, для детей в соответствии не только с климатическим поясом, но и с регионом, где дети проживают, с особенностями проживания в этом регионе», — заявила Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, первый шаг в этом направлении уже сделан — вместе с Академическим институтом питания подготовлены и утверждены методические рекомендации для организованного питания детей Арктики – особой российской территории. Для нее нормативы в прошлый раз выпускались в 1985 году.

«Конечно, все изменилось, и вот в этом году мы достаточно быстро подготовили, выпустили новые методические рекомендации», — пояснила Попова.

Она подчеркнула, что целью создания новых нормативов станет разнообразное и полноценное питание детей всех регионов страны.

11 сентября во Владивостоке стартовала основная программа IV Восточного экономического форума (ВЭФ), который продлится до 13 сентября. Мероприятие проходит уже в четвертый раз. В рамках ВЭФ пройдут встречи лидеров ряда стран.

Реклама

Реклама