06 августа 2020, 13:17

Роспотребнадзор рассказал, кому опасно есть дыню

Читать 360tv в

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что дыня — довольно тяжелый продукт, поэтому ее рекомендуется употреблять далеко не всем. Об этом сообщил ТАСС.

По данным газеты «Вечерняя Москва», специалисты Роспотребнадзора уточнили, что дыню не стоит есть людям с сахарным диабетом, с обострением язвенной болезни, а также беременным и кормящим женщинам.

Реклама

Кроме того, в некоторых случаях дыня может спровоцировать расстройство желудка даже у абсолютно здорового человека. Например, если запивать ее холодной водой, кисломолочными продуктами, молоком, алкоголем.

Также эксперты пояснили, что дыню следует есть между приемами пищи — в качестве перекуса. Не стоит это делать на голодный желудок или сразу после плотного обеда.

Специалисты дали рекомендацию, как выбрать вкусную дыню. Плод должен не иметь пятен, вмятин и трещин. Плодоножка должна быть сухой, а место крепления цветка — мягким. На ощупь дыня должна быть пружинистой, а при шлепке ладонью — издавать глухой звук. Также уточняется, что дыня легко впитывает вредные вещества из почвы, поэтому мякоть возле кожуры не полезна.

Реклама

Реклама