30 августа 2017, 04:52

Роспотребнадзор предупредил об опасном распространении туберкулеза на Украине

Читать 360tv в

-

На территории Украины отмечено опасное распространение туберкулеза, что приобретает особую опасность в связи с новым визовым режимом Евросоюза для граждан этой страны, сообщил сайт Роспотребнадзора со ссылкой на украинский филиал Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Реклама

Особенно тяжелая ситуация отмечена в южных районах: в Одесской и Херсонской областях, где ежегодно выявляется более 100 случаев впервые обнаруженной болезни на 100 тысяч человек. С 2014 года Украина неизменно входит в пятерку стран с наиболее частыми случаями туберкулеза, устойчивого к лекарствам.

По словам генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины, причиной этому стали сложности с закупкой и доставкой противотуберкулезных препаратов, а также социальные проблемы, вызвавшие снижение качества медицинского обслуживания. В особой группе риска – наркоманы, бездомные и бывшие заключенные.

 Прогресс в борьбе с туберкулезом, о росте заболеваемости которым на Украине заявили еще в 1995 году, не наблюдается. По данным ВОЗ, в стране отмечены одни из самых низких показателей излечения в мире – всего 38%.

Напомним, что украинский депутат обиделся на высказывание главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о непричастности Украины к ЕС и НАТО.

Реклама

Реклама