01 марта 2019, 23:30

Роспотребнадзор предложил провести подчищающую иммунизацию против кори

Читать 360tv в

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложила провести в России дополнительную иммунизацию против кори. Сроки реализации проекта — с апреля по октябрь. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Постановляю высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить: в срок с 1 апреля по 1 октября 2019 года проведение в субъектах Российской Федерации мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения, а также иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, не привитых против кори», — сказано в документе.

Деньги на закупку живой коревой вакцины также должны выделить высшие должностные лица в регионах. Задача информирования населения об иммунопрофилактике возложена, согласно законопроекту, на руководителей органов исполнительной власти субъектов России в сфере охраны здоровья и руководителей территориальных органов Роспотребнадзора.

Авторы документа предложили организовать работу по выявлению граждан, которые не болели корью и ранее не прививались от нее. До 22 марта работа иммунологических комиссий, которые занимаются пересмотром противопоказаний к проведению противокоревых прививок, должна быть завершена. Планы проведения подчищающей иммунизации необходимо сформировать до 29 марта.

«Работодателям (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям), привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, в срок до 31 декабря обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных работников, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори», — сказано в документе.

Итоги иммунизации подведут после 10 октября.

Реклама

Реклама