Роспотребнадзор обвинил ВОЗ во лжи | 360°

30 ноября 2018, 00:43

Роспотребнадзор обвинил ВОЗ во лжи

Читать 360 в

Минздрав РФ и Роспотребнадзор признали недостоверными данные доклада Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения и ECDC «Обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в Европе». Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Данные, предоставленные ВОЗ, являются недействительными, поскольку Россия не представляла в ЕРБ ВОЗ официальные данные об эпидситуации в стране.

При этом некоторые страны Европы, в том числе Германия, Финляндия и Италия, также не передают ВОЗ данные, к примеру, о числе обследованных на ВИЧ.

Ранее сообщалось, что Россия стала лидером в Европе по количеству зараженных ВИЧ-инфекцией. Кроме того, верхние строчки рейтинга заняли Украина и Белоруссия. Самые низкие показатели наблюдаются в Боснии и Герцеговине, Словакии и Словении.

Отмечается, что в 2017 году из 160 тысяч случаев заболевания, выявленных в Европе, 104 тысячи были зарегистрированы в России.

ВИЧ или вирус иммунодефицита человека – это ротовирус, который поражает клетки иммунной системы. В результате организм человека теряет способность защищаться от инфекций и опухолей.

Если зараженный ВИЧ-инфекцией не обращается за медицинской помощью, болезнь вызывает смерть в течение около 10 лет после заражения. Лекарства от ВИЧ пока не существует, однако антивирусная терапия может продлить жизнь человека до 70-80 лет.

Реклама

Реклама