Какие продукты и блюда приводят к болезням — Роспотребнадзор | 360°

10 августа 2020, 11:58

Роспотребнадзор назвал салаты с майонезом, котлеты и шаурму опасными для здоровья

Читать 360 в

Специалисты Роспотребнадзора нашли связь между популярными блюдами и болезнями кишечника. Неправильное хранение продуктов, нарушение технологии приготовления и несоблюдение правил личной гигиены приводят к опасным заболеваниям.

Самыми опасными блюдами, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, являются салаты, заправленные майонезом, десерты с кремом, а также котлеты, рулеты и шаурма — везде, где есть рубленое мясо. Стоит помнить, что с продуктами могут передаваться возбудители дизентерии, сальмонеллезов, иерсиниозов, кампилобактериозов, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А.

Реклама

Чтобы сохранить здоровье, нужно стараться готовить еду в домашних условиях, соблюдая все необходимые правила: тщательно мыть и обдавать кипятком овощи и фрукты, использовать отдельные разделочные доски и ножи для готовых и сырых продуктов, не хранить долго рубленое мясо и не ставить на одну полку в холодильнике сырое мясо и готовые блюда.

При покупке продуктов в магазине специалисты рекомендуют изучать срок годности. Что касается полуфабрикатов, их нужно повторно термически обрабатывать, а все кондитерские изделия обязательно хранить в холодильнике.

В августе специалисты рассказали о продуктах, которые наносят вред печени. Среди них оказались фрукты с семечками и косточками.

Реклама

Реклама