Роспотребнадзор дал советы по профилактике Альцгеймера | 360°

13 января 2020, 01:29

Роспотребнадзор дал советы по профилактике болезни Альцгеймера

Читать 360 в

Специалисты из Роспотребнадзора дали советы по профилактике болезни Альцгеймера. Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, заслуженный врач и доктор медицинских наук Геннадий Онищенко рассказал о важных продуктах, которые помогут не стать жертвой этого ментального заболевания, сообщило РИА ФАН.

Врач подчеркнул, что несмотря на то, что зачастую это старческое заболевание возникает на фоне генетической предрасположенности, это не значит болезнь не может поразить остальных. Основной способ ее предотвратить — давать больше умственных нагрузок мозгу.

Реклама

«Это болезнь возрастная, она проявляется у людей преимущественно старшего возраста. Важно, чтобы человек занимался умственной деятельностью: читал, интересовался, думал…», — пояснил Онищенко, добавив что физическая активность и питание также нужны для предотвращения болезни.

По его словам, следует не только уделить время физическим нагрузкам, вполовину снижающим вероятность развития деменции, но и питаться правильно — не злоупотреблять красным мясом, которое плохо влияет на сосудистую систему, солью и рафинированным сахаром, не говоря уже об алкоголе и сигаретах. Лучше заменить это все на мясо птицы и рыбу, молочные продукты, а также на семена — фасоль, злаки и орехи.

Онищенко также упомянул, что в последнее время врачи рекомендуют пить кофе в небольших количествах, так как он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и, следовательно, Альцгеймера в том числе.

Главное, чтобы избежать болезни Альцгеймера нужно проявлять физическую активность. Как напомнил сайт «Дни.ру», не менее важно постоянно общаться с людьми и развивать умственные способности.

Реклама

Реклама