Роспотребнадзор анонсировал запуск горячей линии по профилактике ВИЧ и СПИДа | 360°

11 мая 2018, 08:43

Роспотребнадзор анонсировал запуск горячей линии по профилактике ВИЧ и СПИДа

Читать 360 в

С 14 по 20 мая будет работать горячая линия Роспотребнадзора, по которой можно получить ответы на вопросы по профилактике ВИЧ и СПИДа. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Запуск горячей линии приурочен ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа (20 мая). В рамках акции специалисты-эпидемиологи в любом регионе по телефону расскажут о том, как предотвратить эти заболевания, а также подскажут, что делать, в случае уже наличия инфекции в организме.

Реклама

В этом году на вопросы россиян будут отвечать, в том числе, специалисты Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Помимо этого, с 18 по 20 мая любой желающий может бесплатно провериться на антитела к вирусу и узнать свой ВИЧ-статус. Согласно пресс-релизу ведомства, в акции участвуют все офисы CMD и 80 медицинских учреждений по всей стране.

В середине апреля Минздрав России предложил законопроект, запрещающий распространять информацию, содержащую призывы к отказу от диагностики и лечения ВИЧ, а также пропаганду ВИЧ-диссидентства. Согласно инициативе, за нарушение закона предусматриваются штрафы в размере от двух до 3000 трех тысяч рублей для граждан, от пяти до 10 000 рублей для должностных лиц, от 20 000 до 50 000 рублей — для компаний.

Ранее сообщалось, что в Роспотребнадзоре заявили о необходимости трехкратного увеличения финансирования лечения пациентов с ВИЧ. Как отметил заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Вадим Покровский, сегодня в России лечат всего лишь треть инфицированных людей.

Реклама

Реклама