Какой отдых снижает интеллектуальные возможности? | 360°

18 января 2021, 10:29

Психолог объяснил, какой отдых снижает интеллектуальные возможности

Читать 360 в

Психолог, директор Центра практической психологии Сергей Ключников объяснил, какой отдых может снизить интеллектуальные возможности человека. По его словам, из-за слишком расслабленного времяпровождения в праздники людям тяжело вновь начать работать, сообщило радио Sputnik.

«Доказано, что после долгих праздников у человека могут снижаться умственные способности. Если человек месяц пролежал на пляже под солнцем, ничего не читал, не делал, то у него на 20-30% утрачиваются интеллектуальные функции», — заметил специалист.

Реклама

Он отметил, что то же самое происходит и из-за постоянного сидения дома у телевизора либо за столом. Как считает Ключников, большинство людей не умеет правильно отдыхать. Эксперт посоветовал больше ходить, гулять на свежем воздухе, а также не забывать заниматься спортом. Психолог уверен, что после активного времяпровождения проще восстановиться и настроиться на рабочий режим.

Ключников подчеркнул, что безделье, долгий просмотр телевизионных шоу, сидение за компьютером, чрезмерность в употреблении пищи и алкоголя разрушительны для человека. Он добавил, что не нужно с головой нырять в рабочие будни. Необходимо постепенно увеличивать свою нагрузку.

Реклама

Реклама