27 декабря 2021, 08:29

Профессор МГУ объяснил опасность «омикрона»

Биолог Аграновский объяснил, что больные штаммом «омикроном» опасны для окружающих

Читать 360tv в

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский объяснил, что штамм «омикрон» опасен именно тем, что может протекать бессимптомно, из-за этого высок риск заражения других людей. Этой мыслью он поделился с радио Sputnik.

По мнению Аграновского, больше всего болеющие бессимптомно опасны для окружающих. Они являются носителями вируса, который размножается в их теле, не осознавая этого. Сам человек ничего не ощущает, но передает инфекцию другим, которые могут заболеть в тяжелой форме.

Реклама

«К тому же среди таких бессимптомных носителей есть „суперраспространители“ вируса. Они сами не болеют, но выделяют большие дозы вируса и могут передать инфекцию десяткам людей», — подчеркнул ученый.

Защититься от заражения, таким образом, можно только при помощи ревакцинации и следования всем мерам профилактики, которые рекомендуют врачи. Аграновский напомнил о важности прививок: они не спасут от проникновения вируса в организм, но обеспечат протекание болезни в более легкой форме.

Реклама

Реклама