24 июня 2015, 06:00

Проблемы здравоохранения в Подмосковье обсуждались на заседании ОНФ

Читать 360tv в

-

В штаб-квартире Общественного народного фронта в среду обсуждались проблемы в сфере здравоохранения Московской области, сообщил телеканал "360 Подмосковье". На повестке дня были недостроенные медицинские центры, отсутствие должного финансирования и транспортного сообщения. Один из ключевых вопросов – нехватка медицинских работников, особенно узкоспециализированных.

Реклама

"К нам поступают иногда обращения, когда педиатр после приема в поликлинике имеет еще 40 вызовов по участку, а участок немаленький, и просто физических сил не хватает выполнить полностью выполнить свой долг как врача", –  сообщил руководитель рабочей группы "Общество и власть" ОНФ в Московской области, врач-хирург Юрий Фокин.

Основной причиной нехватки врачей в ОНФ считают низкую заработную плату и необеспеченность жильем. На решение этих проблем направлены последние инициативы области. В регионе врачам, приехавшим из других субъектов Федерации, бесплатно выделяют квартиры.

"Только в прошлом году было выделено жилья 445 квартир нашим медикам на территории МО, в этом году цифра не будет ниже, а будет выше. Я вчера была в Королеве, уже 10 квартир выделил глава города для медиков", – сказала министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Приоритетные направления деятельности подмосковных властей в сфере здравоохранения на ближайший год уже определены. Это прежде всего закупка современного оборудования, приведение к единым стандартам поликлиник, аптечных пунктов, строительство родильных домов, решение кадрового вопроса, а также модернизация служб скорой помощи – обновление парка машин и ремонт станций.

Напомним, первую в Подмосковье стоматологическую клинику для детей открыли в Королеве. Здание в 400 квадратных метров будет принимать до 500 пациентов в день. Лечение будет бесплатным, в перспективе стоматологическую помощь здесь планируют предоставлять круглосуточно. Читать далее>>  

Реклама

Реклама