Прививки от коронавируса за год могут получить 60% россиян — Попова | 360°

15 января 2021, 22:30

Прививки от коронавируса за год смогут получить 60% россиян — Роспотребнадзор

Читать 360 в

В 2021 году прививки от коронавируса смогут получить 60% россиян. Вакцинация должна быть организована так, чтобы к осени у жителей сформировался коллективный иммунитет.

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что на сегодняшний день важнейший вопрос эпидемиологической ситуации — как двигаться дальше с иммунизацией населения. Она подчеркнула, что согласна с коллегами — иммунизация должна быть массовой уже сейчас.

Реклама

«Конечно же, очень хочется привить всех и не иметь проблем. Пока так мы не прививаем ни от какой инфекции, тем более в первый год, но то, что мы в первый год мы можем привить 60% совокупного населения, в первый год встречи <…> — это очень серьезное достижение», — отметила она.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что сейчас необходимо организовать вакцинацию так, чтобы к началу нового эпидемического сезона осенью этого года у жителей страны сформировался иммунитет к коронавирусу.

Попова также рассказала, что в России создадут систему тестирования, которая сможет выявлять последние мутации коронавируса. На это уйдет не более нескольких недель.

Реклама

Реклама