20 февраля 2019, 20:00

Прививать или не прививать. Москвичка оспаривает необходимость вакцинации от кори

Читать 360tv в

Москвичка отказалась прививать сына от вируса кори. Однако в детском саду, в который ходит ребенок, от матери требуют срочно пройти вакцинацию. Женщина считает, что прививать или не прививать ребенка – ее личное дело. Тем временем заболевших корью с каждым годом становится все больше.

Анна просит не считать ее безумной мамочкой, поскольку ее страх перед прививками вполне обоснован – сын ее знакомой после прививки серьезно заболел. Поэтому рисковать здоровьем своей дочери она не готова.

Реклама

Девочке чуть больше двух лет, и за это время она болела всего пару раз, хотя никаких прививок ей не делали с рождения. Иммунитет справляется, поэтому смысла в прививках мама ребенка не видит. К тому же смущают юридические аспекты – перед процедурой родители обычно подписывают документ, в котором говориться, что медики не несут ответственности за то, как ребенок примет препарат. Однако скоро девочка пойдет в детский сад, где требуют справку о вакцинации. Женщина с этим категорически не согласна.

Есть и другой случай. Кашель, насморк, боль в груди – шестилетний Ваня гриппует не первый день и не в первый раз. Его маме Александре то и дело приходится брать больничный. Однако к вакцинации она относится скептически. Из-за отказа привиться от кори у нее даже возник конфликт с руководством детского сада. Там поставили едва ли не ультиматум – в течение десяти дней сделать прививку. Однако Александра считает, что такие серьезные прививки нужно делать только с разрешения доктора.

Педиатр Ирина Добрецова за время работы выслушала много аргументов против прививок – кто-то боится аллергии, а кто-то не хочет портить карму, или полностью полагается на судьбу. Однако врач настаивает: опасаться нужно не вакцин, а болезней. Корь, например, может вызвать поражение мозга ил слепоту.

«Ребенок не может сморщить лоб, у него опускаются уголки рта. Затем у него нарушается походка. Это – повреждение мозжечка. Повреждения могут коснуться и спинного мозга», – рассказала врач-педиатр Ирина Добрецова.

Корь – заболевание до того заразное, что, словам врачей, без вакцины уберечься от нее нельзя. А вот распознать болезнь на ранних этапах довольно сложно – по симптомам она напоминает простуду.

В России за прошлый год заболеваемость корью выросла в три раза – почти 2,5 тысячи случаев. На западе ситуация еще хуже. В одной только Европе в 2018 году заболели более 80 тысяч человек. Поэтому инфекционисты убеждены в том, что единственная защита от вируса – прививки.

Реклама

Реклама