Препарат от кашля «Эреспал» исчезнет из российских аптек | 360°

14 февраля 2019, 22:06

Препарат от кашля «Эреспал» исчезнет из российских аптек

Читать 360 в

Врио главы Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко опубликовал на сайте ведомства письмо, в котором сообщил, что лекарственный препарат «Эреспал» исчезнет с полок российских аптек. Французское средство от кашля отзывается из обращения в связи с возможным негативным влиянием на сердце основного действующего вещества — фенспирида.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств письмо представительства АО „Лаборатории Сервье“, Франция, об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии из обращения всех серий лекарственных препаратов „Эреспал“… в связи с неблагоприятным соотношением „польза — риск“ при применении данных препаратов», — сказано в письме.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения пояснила, что решение было принято в связи с новыми данными о возможном влиянии фенспирида на здоровье сердца, а именно на его способность провоцировать сбой сердечного ритма.

По словам Пархоменко, «значимость новых результатов не была полностью установлена». Изъятие препарата является мерой предосторожности.

Препарат «Эреспал» является противовоспалительным и антибронхоконстрикторным средством, зарегистрированным во Франции в 1973 году. Он выпускается в виде таблеток и сиропов и продается в 32 странах мира.

Реклама

Реклама