18 февраля 2016, 18:26

Госдума поддержала идею ФАС о повышении цен на лекарства

Читать 360tv в

-

В Госдуме поддержали идею Федеральной антимонопольной службы (ФАС) повысить стоимость  лекарств из списка жизненно важных препаратов. Об этом со ссылкой на зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Олега Куликова сообщила радиостанция "Говорит Москва".

Реклама

Повышение цен может коснуться только тех препаратов, цена которых ниже 50 рублей. Иначе российские производители могут просто снять эти лекарства с производства, так как их невыгодно выпускать. 

"Пять рублей - это, в общем, невысокая надбавка, но она позволяет сохранить отечественного производителя. Когда произошел такой скачок доллара, и когда комплектующие некоторые тоже подорожали, конечно, эти лекарственные препараты нижнего ценового диапазона, они уже невыгодные. Я считаю, что это социально ответственное решение о повышении цен", - считает Куликов.

Ранее сообщалось, что правительство России до начала апреля должно выработать план сохранения производства лекарств нижнего ценового сегмента, стоящих до 50 рублей за упаковку. Минздрав и Минпромторг, в чьем ведении находится рынок лекарств, пока не высказали свои предложения. ФАС отреагировала быстрее и высказала мнение, что нужно единовременно проиндексировать цены на жизненно важные лекарства на пять рублей. Читать далее>>  

Реклама

Реклама