21 июня 2018, 11:40

Правительство возьмет болезни россиян на себя

Читать 360tv в

Минфин предлагает профинансировать страховые выплаты по ОМС за неработающие категории населения. Об этом пишет «Коммерсант». С таким предложением выступил министр финансов Антон Силуанов. Предложение снимет нагрузку с регионов и поможет сократить разницу в стандартах здравоохранения по стране.

Готовность взять обязательства по страховым выплатам в Фонд обязательного медицинского страхования предлагает Министерство финансов. Об этом в среду на заседании Совета Федерации заявил первый вице-премьер Анатолий Силуанов.

Реклама

«Мы готовы рассмотреть вопросы о совершенствовании разграничения полномочий между федерацией и регионами. В первую очередь централизовать взносы за нерабочее население на федеральном уровне, в первую очередь по части пенсионеров», — цитирует «Коммерсант» Антона Силуанова.  

На данный момент взносы в ОМС за неработающее население платятся из региональных бюджетов, в отличие от официально занятых (5,1% страховых отчислений). К неработающим относятся пенсионеры, студенты, дети, безработные, не работающие по трудовому договору, инвалиды и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. По общим данным - более 50 миллионов человек.

По расчетам Минфина, это обойдется федеральному бюджету в порядка 500 миллиардов рублей в год. Как пишет «Коммерсант», предположительно, источниками послужат поступления от повышения НДС (до 20%), а также будущие средства от пенсионной реформы. Тем не менее, в первую очередь, это поможет бедным регионам улучшить качество здравоохранения.

Власти не планируют отменять досрочную пенсию в России. Новая пенсионная реформа на нее не повлияет. Выйти на нее можно на два года раньше. В России такая пенсия предусмотрена для граждан, которые попали под сокращение или были уволены по причине банкротства предприятия.

Реклама

Реклама