19 апреля 2019, 15:45

Полицейские из Истры сдали более 50 литров крови в преддверии дня донора

Читать 360tv в

20 апреля 1832 года молодой акушер из Санкт-Петербурга, спасая жизнь роженице, успешно провел переливание крови. До этого дня все попытки заканчивались плачевно, поэтому именно 20 апреля стало национальным днем донора. В преддверии этой знаковой даты сотрудники Истринского ОМВД сдали кровь.

«Честь дарующему кровь» - под таким девизом прошла донорская акция в Истринском отделе МВД. Работа полицейских связана с постоянным риском, поэтому сотрудники знают, как никто другой - случись беда, и даже капля крови может сохранить жизнь. Сегодня переливание крови - обыденная процедура в больницах.

«Сегодня в нашем отделе проходит акция «Спаси жизнь людям». Я впервые принимаю участие, моя капля крови может спасти чью-то жизнь. Только личным примером мы можем показать подрастающему поколению, насколько это важно и нужно», - сказала Мария Петровцева, сотрудник пресс-службы ОМВД России по г.о. Истра.

Перед процедурой сдачи крови обязательное медицинское обследование, необходимо измерить давление, сдать кровь из пальца для определения группы и лабораторных анализов, не лишними будут рекомендации от терапевта, и, конечно, горячий сладкий чай, чтобы разогнать кровь.

Несмотря на то, что Мария в роли донора - впервые, к сдаче подготовилась основательно, в течение трех дней соблюдала низкокалорийную диету, отказалась от жирного и, конечно, алкоголя.

Всего доноры в погонах пополнили банк крови на 50 литров, вся она уйдет в больницы на спасение жизни и здоровья людей, пострадавших в автокатастрофах.

«Мы ее разделим на плазму и эритроцитную массу. Плазму замораживаем, а эритроциты храним при температуре +4. Эта кровь уже с понедельника полностью вся в работе и будет использована в клинике для пациентов», - сказал Александр Утлик, врач-трансфузиолог ЦВКГ им. А.А.Вишневского.

Процедура сдачи крови не оплачивается, но в качестве поощрения всем донорам выдают справку о сдаче, согласно которой они могут получит двухдневный отгул и 642 рубля на усиленное питание.

Реклама

Реклама