20 октября 2018, 14:32

Подмосковье внедрит передовые методики мировой медицинской науки

Читать 360tv в

Развитие здравоохранения стало главной темой второго дня областного семинара «Современные принципы эффективного управления». Он проходит в Истре, в корпоративном университете Сбербанка. Для участия в нем собрались министры, депутаты Мособлдумы и муниципальных законодательных собраний, главы районов и городских округов Подмосковья.

Перед подмосковными управленцами выступают ведущие эксперты мировой медицины. Об уровне развития здравоохранения в их странах можно судить хотя бы по средней продолжительности жизни. Например, в Корее он составляет 82 года. Врач госпиталя "Бундан" Сеульского национального университета Сергей Ким рассказал о том, как в республике работает система охраны здоровья граждан. Некоторые практики, по мнению известного медика, вполне бы пригодились и в подмосковных клиниках.

Реклама

«Сейчас не очень развита миниинвазивная хирургия. Это те технологии, которые очень хорошо разработаны у нас. Практически 80-90% всех операций в нашем госпитале делаются миниинвазивно. Я думаю, мы можем поделиться этим опытом», - отметил Сергей Ким, врач госпиталя "Бундан" Сеульского национального университета.

В подмосковном министерстве здравоохранения соглашаются: такую технологию необходимо брать на вооружение. Хирургическое вмешательство с минимальным повреждением тканей позволяет пациенту вернуться домой уже через 4-5 дней после операции.

«Применение малоинвазивных лапароскопических методик в хирургии очень серьезно сокращает продолжительность восстановительного периода и дает увеличение так называемого "оборота койки". То есть на том же самом коечном фонде можно пролечить гораздо большее количество пациентов», - подчеркнул Дмитрий Матвеев, министр здравоохранения Московской области.

Говорили на семинаре и о расширении межгосударственного сотрудничества в сфере здравоохранения. Япония - мировой лидер по лечению рака - предлагает открыть онкологический центр на базе областного клинического института имени Владимирского. Предварительная договоренность с правительством Подмосковья уже достигнута.

«Мы предложили задуматься о создании единого центра, который бы занимался диагностикой, лечением и реабилитацией как раз онкологических больных», - рассказал Кацуя Сакагами, глава компании "Медицинский туризм в Японии"( г.Хоккайдо).

По словам министра здравоохранения Московской области Дмитрия Матвеева, регион будет использовать все самые передовые методики мировой медицинской науки. И озвучил первоочередные задачи, которые предстоит решить в отрасли в ближайшую пятилетку.

«Первая и основная задача - сделать доступной и качественной поликлинику. Следующее - решить вопрос с льготным лекарственным обеспечением, потому что тоже большое количество жалоб. Третье - это эффективный стационар. Четвертое - это оперативный доезд скорой медпомощи», - объяснил Матвеев.

Завершением семинара о современных принципах госуправления стал общий бизнес-тренинг в группах. Все, что удалось почерпнуть за два дня «мозгового штурма», участникам предстоит применить на практике в каждодневной работе — каждому на своем месте.

Реклама

Реклама