04 мая 2018, 12:43

Почетный статус «московский врач» получили 235 специалистов

Читать 360tv в

-

«Несмотря на сложный экзамен, участие в проекте принимают представители всех включенных в него специальностей. В ближайшее время будут известны и первые обладатели статуса “московский врач” среди сотрудников скорой медицинской помощи  — руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Получить статус могут врачи с сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, а также стажем работы по специальности не менее пяти лет. Кроме этого, претенденты должны пройти добровольные оценочные процедуры и защитить профессиональное портфолио. 

Реклама

Стать «московским врачом» могут медики, работающие по таким специальностям, как «терапия», «хирургия», «неврология», «эндокринология», «педиатрия», «общая врачебная практика», «лучевая диагностика», «кардиология», «акушерство и гинекология», «урология», «травматология», «анестезиология и реаниматология», «оториноларингология», «дерматовенерология», «психиатрия», «скорая медицинская помощь». А до конца года экзамены начнут сдавать врачи по специальностям «онкология», «гастроэнтерология», «стоматология», а также врачи клинической лабораторной диагностики.

Средний возраст московских врачей с 2011 года сократился на восемь лет. Наиболее заметно омоложение состава медиков среди женщин. Штат главврачей «помолодел» на пять лет.

В настоящее время в медицинских организациях столицы работают 792 главврача и их заместителей, 42% из них — мужчины, 58% — женщины. 

Реклама

Реклама