Планшеты и смартфоны негативно влияют на эмоциональное развитие детей | 360°

05 февраля 2015, 08:11

Планшеты и смартфоны негативно влияют на эмоциональное развитие детей

Читать 360 в

-

Многие дети отстают в эмоциональном развитии из-за использования смартфонов и планшетов. Об этом сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на исследование ученых Высшей школы медицины Бостонского университета. Психологи установили, что дети, активно использующие мобильные устройства, не способны адекватно своему возрасту контролировать эмоции.

Реклама

Причиной этого является то, что когда ребенок устраивает истерику, родители вместо того, чтобы дать своему чаду перебороть себя и успокоиться, вручают ему планшет. Таким образом, раздражение вытесняется не благодаря усилию воли, а с помощью технических устройств.

"Было однозначно установлено, что длительное время, проведенное ребенком перед телевизором, снижает его способности к овладению языком и социализации. Использование мобильных устройств занимает то время, которое дети могут посвятить живому общению. <…> Если такие девайсы становятся основным методом борьбы с раздражением малыша, разве сможет ребенок развивать свои внутренние механизмы самоконтроля?", -  рассуждает инструктор в области развития детей, доктор Дженни Радески.

Ранее исследования ученых показали, что устройства подобные электронной книге благоприятно сказываются на развитии ребенка: он лучше осознает мир и овладевает языком. Смартфоны и планшеты напротив препятствуют развитию у малыша мелкой моторики, навыков коммуникации и чувства сострадания.  

Реклама

Реклама