23 сентября 2017, 19:36

Первые «Старты мечты» для детей с тяжелыми диагнозами прошли в Подмосковье

Читать 360tv в

-

Более 50 детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в соревнованиях «Старты мечты», которые прошли впервые в Московской области на базе парка отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной в Одинцове.

Реклама

В зависимости от своих физических возможностей участники соревновались либо на обычных роликах, либо на специализированном оборудовании. Соревнования по роллерспорту разбили на три категории: «с поддержкой инструктора», «с помощью адаптированного оборудования» и «самостоятельно катающиеся». Участники соревнований уже прошли курс реабилитации в рамках терапевтической программы «Лыжи Мечты».

Школа «Лыжи Мечты. Ролики» открылась на базе одинцовского парка летом. В зависимости от времени года воспитанники проходят курс реабилитации либо на лыжах, либо на роллаторах.

Основатели реабилитационного проекта - семейная пара Сергей и Наталья Белоголовцевы.  После того, как их сыну поставили диагноз ДЦП, они стали пробовать разные методики лечения. Так, в 2014 году родители поставили сына на горные лыжи, и он сам спустился с горы. Такой подход показал хорошие результаты лечения людей со сложными заболеваниями, в том числе, связанных с неврологией.

В настоящее время проект «Лыжи Мечты. Ролики» работает на 10 площадках в 7 регионах России. Три из них находятся в Московской области: в Дмитрове, в Раменском и Одинцове. Программу по реабилитации поддержали губернатор региона Андрей Воробьев. Проект планируется реализовать в каждом муниципалитете Московской области.

Реклама

Реклама