21 августа 2015, 07:41

Первая в России лаборатория тестов лекарств открылась в Подмосковье

Читать 360tv в

-

В России появилась собственная лаборатория доклинических испытаний лекарственных препаратов. Она открылась Пущине в пятницу, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Ранее колбы с лекарствами для проверки на токсичность и безопасность для людей отправлялись за границу. 

Реклама

В небольшой лаборатории было установлено оборудование стоимостью в 39 миллионов рублей. Хроматомасспектометр позволит со 100-процентной точностью выявить концентрации вредных веществ в лекарствах.

"Мы не будем обращаться за границу, потому что на сегодняшний день лекарства испытывают в Гонконге, Сингапуре. Почему, потому что там несколько дешевле для Европы", - сообщил замдиректора Института биоорганической химии РАН Анатолий Мирошников.

Препарат заливается в несколько пробирок. Весь процесс исследования отображается на компьютере. 10 минут - и результат готов: программа показывает, есть ли в препарате опасные для здоровья соединения.  Прежде чем попасть в пробирку, все лекарства тестируют на животных - мышах, крысах или хомяках. После введения инъекции несколько дней, а порой и лет, ведется наблюдение за реакцией организма. Измеряют давление, температуру, пульс. Следят, как за больными людьми.

"Благодаря своей чувствительности он позволяет искать иголку в стоге сена. Такая чувствительность позволяет использовать большое количество задач, обеспечение безопасности детского питания, обнаружения опасности больших соединений", - отметил руководитель лаборатории "Тест Пущино" Максим Возняк.

С помощью еще одного высокотехнологичного аппарата из Германии исследования можно проводить в два раза быстрее. Средства на новые приборы были выделены из федерального и областного бюджетов. Новые аппараты помогут избежать и подделки - чаще всего в аптеках некачественными оказываются самые простые препараты: от головной боли, диареи, болях в животе.

Напомним, лекарства, предназначенные для льготных категорий граждан на 2016 год, в полном объеме закупят в Московской области до декабря. Читать далее>>

Реклама

Реклама