Врач рассказал о добровольцах испытаний вакцины от COVID-19 | 360°

11 июля 2020, 19:55

«Переносится хорошо»: врач — о состоянии добровольцев, испытывающих вакцину от COVID-19

Читать 360 в

Врачи продолжают следить за самочувствием добровольцев, которым вкололи вакцину от коронавируса. Пациенты переносят препарат хорошо, а их состояние здоровья не вызывает опасений.

Директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета Сергей Семитко рассказал, что на добровольцев сейчас нацелено пристальное внимание. Все переживают это по-разному, но в общем настроение у людей хорошее.

Реклама

«Люди позитивные, тем более они увидели, что введение [вакцины] не сопровождалось какими-то серьезными изменениями их состояния. Немножко была температура субфебрильная, общее недомогание, но в целом вакцина переносится хорошо и состояние [добровольцев] не вызывает клинических никаких опасений», — отметил Семитко.

Всего в клинических исследованиях вакцины участвуют 38 добровольцев. Все пациенты находятся в госпитале имени Бурденко Минобороны и Сеченовском медуниверситете. Ранее в Минобороны сообщили, что медики приступили уже к завершающей стадии клинических испытаний. Первых добровольцев планируют выписать 15 июля, после сдачи контрольных анализов.

Реклама

Реклама