28 июня 2016, 19:01

Операция по разделению сиамских близнецов в Москве прошла успешно

Читать 360tv в

-

Операция по разделению сиамских близнецов в Москве прошла успешно, сообщила телеканалу "360" главврач  Филатовской больницы Антонина Чубарова. По ее словам, операция длилась более 10,5 часов. Сейчас дети находятся в реанимации.

Реклама

"Операция была достаточно сложной, длилась более 10,5 часов. 20 человек были вовлечены - это три бригады хирургов, анестезиологи, реаниматологи, сестры наши самые опытные. По характеру (и по сути) операция проводилась сразу по трем профилям. Профиль торакальной хирургии, абдоминальной и микрохирургии. Сейчас дети в отделении реанимации в тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких. Им потребуется интенсивная терапия еще на протяжении длительного времени", - рассказала врач.

По ее словам, это третий случай разделения сиамских близнецов в больнице имени Филатова. Каждый из них индивидуален и требует использования высоких технологий и привлечения врачей высокой квалификации.

"Это третий случай у нас в больнице. Эти дети имеют сложные варианты развития, каждый из которых индивидуален. Для того, чтобы провести операцию, нужно обладать технологиями, высочайшей квалификации кадрами. Эти дети прибыли к нам из Новосибирска. К нам обратились за помощью наши коллеги на уровне перинатальной диагностики, мы провели в Москве эти сложнейшие роды и транспортировали [новорожденных] в нашу больницу целенаправленно. На сегодня прогноз как для жизни так и для здоровья определить не можем, потребуется дальнейшее лечение", - пояснила Чубарова.

По словам главного детского хирурга Москвы Александра Разумовского, который проводил операцию, сейчас детям полтора месяца, у одной из девочек врожденный порок сердца. Несмотря на сложность операции, стрессовых ситуаций на протяжении всех 10 часов не возникло.

"Мы столкнулись с чрезвычайно сложным для реконструкции пороком: у этих детей оказался общий кишечник, начиная практически от желудка. Но это не самая сложная ситуация, у них общие желчные пути, нам пришлось долго разбираться в этой сложнейшей анатомии. <...> Когда мы поняли, каким образом разделить их, у нас были мысли, что нельзя это сделать. но в итоге нам это удалось", - добавил хирург.

Сиамские близнецы Алина и Алиса родились 11 мая. Их вес составил 5,69 килограмма, рост - 41 и 43 сантиметра.

Реклама

Реклама