Операции по стентированию аорты в Подмосковье стали доступнее | 360°

25 декабря 2014, 13:47

Операции по стентированию аорты в Подмосковье стали доступнее

Читать 360 в

-

В Красногорском и Реутовском сосудистых центрах впервые в Московской области в декабре текущего года выполнены первые операции по стентирования аорты за счет средств обязательного медицинского страхования, сообщила пресс-служба Управления здравоохранения Красногорского района.

Реклама

Так, одна из них прошла 24 декабря на базе Главного регионального сосудистого центра Московской области "Красногорская больница №1". Врачи провели успешное стентирование аневризмы брюшного отдела аорты мужчине 74 лет.

Как отметили в пресс-службе, сегодня подобные операции в России не редкость, однако выполняются они главным образом в федеральных учреждениях здравоохранения за счет госфинансирования, либо за них платят сами пациенты. Стоимость такой операции достигает 700 тысяч рублей.

В Московской области такие операции с 2014 года стало возможным выполнять за счет средств обязательного медицинского страхования. Благодаря чему специализированная помощь стала доступной жителям региона.

Справка: аневризма аорты – локальное или диффузное расширение стенки главной артерии человеческого организма. Основная опасность - разрыв ее стенки. В этом случае смертность приближается к 100%. Стентирование – малоинвазивная операция, выполняющаяся без наркоза, в результате которой с помощью специального протеза – графта, аневризма выключается из кровотока, и риски разрыва ее стенки снижаются до нуля.

 

Реклама

Реклама