08 апреля 2015, 02:41

Около 3 млн руб. возместили жителям Подмосковья за некачественную медпомощь за прошлый год

Читать 360tv в

-

В 2014 году жителям Подмосковья было возмещено в сумме около трех миллионов рублей за некачественную медицинскую помощь. Около 1,6 миллионов рублей в досудебном порядке,  и около 1,4 миллионов рублей после удовлетворения судебных исков. Эти данные привела Мособлдуме заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области Юлия Слиденко на общественных слушаниях в Мособлдуме в среду, сообщило агентство "Москва".

Реклама

"В досудебном порядке в 2014 году гражданам было возмещено около 1,6 миллионов рублей, средняя сумма возмещения составила 13,5 тысяч рублей на одного гражданина. В судах было рассмотрено 26 исков, 20 из них удовлетворено. Возмещение материального ущерба произведено на сумму около 1,4 миллионов рублей", - сказала Слиденко.

Она также отметила, что всего за прошлый год от населения поступило 919 жалоб, 60% из них оказались обоснованы. Причем, жалобы на лекарственное обеспечение существенно снизились.

"В структуре обоснованных жалоб на первом месте находится взимание денежных средств за медуслуги, плохая организация работы медорганизаций, качество медпомощи и нарушение этики медработниками. Но уменьшилось количество жалоб на лекарственное обеспечение, практически в 2014 году их не было", - добавила замдиректора фонда обязательного медстрахования.

В конце января 2015 года в Московской области начала работать "горячая линия" по лекарственному обеспечению. Специалисты, работающие на "горячей линии", разъясняют обратившимся, как оформляется льготный рецепт, а также могут дать справку о ценах и примени того или иного препарата. 

Телефоны "горячей линии"8-498-602-03-598-498-602-27-62.  

С 1 января 2015 года жители области также могут узнать, какие деньги выделяются на ту или иную услугу, которая оказывается в городских поликлиниках. Получить справку посетители смогут непосредственно после оказания помощи.  

Реклама

Реклама