08 августа 2018, 12:29

Около 1,5 тысяч жителей Подмосковья получили консультацию в центре «второго мнения» в 2018 году

Читать 360tv в

За I полугодие 2018 года порядка 1,5 тысяч жителей Подмосковья получили консультацию специалистов центра «второго мнения», работающего на базе Московского областного научно‐исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского. Большая часть исследований (около 80%) — по КТ и МРТ, остальное — по флюорографии и маммографии. Об этом сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

Как напомнила первый зампред областного правительства, проект по созданию центра «второго мнения» на базе МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского начал функционировать в январе 2018 года, и количество консультаций увеличивается с каждым месяцем.

Реклама

Как в свою очередь отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, за время работы системы в 26% случаев эксперты МОНИКИ смогли скорректировать результаты исследований, что помогло врачам на местах поставить верные диагнозы и составить подходящий план лечения.

«Это очень удобно, получить второе мнение можно за 24 часа, просто оставив заявку. Врач из муниципалитета вбивает в систему информацию о пациенте, выписку, описание исследования, прикладывает снимок и отправляет запрос. А специалист МОНИКИ получает доступ в базу данных с помощью своей учетной записи. Раньше врачам из муниципалитетов приходилось самим связываться с коллегами для того, чтобы проконсультироваться, теперь все значительно проще», – сообщил Дмитрий Марков.

Напомним, что все это стало возможным благодаря реализации проекта по созданию Единой рентгенологической информационной системы (ЕРИС), куда поступают результаты исследований со всех тяжелых медицинских аппаратов, в том числе ангиографов, МРТ, КТ и других. В 2017 году в единую сеть удалось подключить порядка 170 тяжелых медицинских аппаратов в учреждениях здравоохранения Подмосковья.

Реклама

Реклама