03 декабря 2015, 07:57

Ограничение на закупки иностранных лекарств не коснется некоторых препаратов

Читать 360tv в

-

2 декабря правительство РФ ограничило закупки иностранных медикаментов для государственных и муниципальных нужд.  По мнению чиновников, это позволит снизить цены на жизненно важные препараты и развить отечественное производство. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", решение не скажется на стоимости препаратов и не повлияет на доступность средств, выпускаемых одним производителем.

Реклама

Ограничение коснется только больниц, но не аптек. Заявки на поставку из-за границы приниматься не будут, если на конкурс подано не менее двух заявок из России или стран-членов Евразийского экономического союза - Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

Нововведение касается препаратов, входящих в список жизненно важных, он включает в себя 608 наименований, из них 282 имеют несколько российских производителей. 

Передовые лекарства, у которых нет отечественных аналогов, продолжат импортироваться в нашу страну, а в случае необходимости врачебная комиссия примет решение о закупке конкретного препарата. 

Чиновники полагают, что это ограничение приведет к снижению стоимости лекарств, так как появится конкуренция внутри страны. Кроме того, нововведение станет толчком к развитию фармацевтики в России. 

Общественность считает, что импортозамещение уместно лишь в случае, если клиническая эффективность дженериков доказана.  

Реклама

Реклама