Одинокие российские пенсионеры больше семейных заботятся о своем здоровье - исследование | 360°

17 мая 2018, 11:36

Одинокие российские пенсионеры больше семейных заботятся о своем здоровье - исследование

Читать 360 в

Пожилые россияне, у которых нет семьи, тщательнее следят за состоянием здоровья, чем проживающие вместе с детьми и внуками. Об этом сообщил сайт газеты «Известия» со ссылкой на данные исследователей из НИУ‐ВШЭ.

Специалисты изучили 26,5 тысячи интервью пожилых людей и выяснили, что большинство из них не интересуется правильным питанием, физкультурой и не пьет витамины. Они не проходят профилактические медосмотры, но и не вредят здоровью перееданием или курением.

Реклама

По мнению одного из авторов исследования Елены Селезневой, основными факторами, влияющими на стиль жизни пенсионера, стали уровень дохода, доступ к информации о ЗОЖ, образование и состав семьи. Например, одинокие пенсионеры гораздо лучше заботятся о своем здоровье, чем те, кто живет с детьми и внуками.

Большинство приверженцев ЗОЖ, по данным исследования, имеет высшее образование, это бывшие руководители и те, кто часто пользуется интернетом. Злоупотребление алкоголем и табаком характерно для бывших рабочих.

Власти РФ рассчитывают увеличить долю граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 60% к 2025 году. Потребление табака среди взрослого населения необходимо снизить до 27%, а алкоголя на душу населения — до восьми литров в год.

Реклама

Реклама