06 июня 2018, 10:11

Общение с собакой благотворно влияет на здоровье человека

Читать 360tv в

Ученый Мэг Ольмерт рассказала, что общение с собакой стабилизирует работу сердца человека. Также, по мнению эксперта, благодаря такому взаимодействию в организме человека вырабатывается «гормон счастья» ‐ серотонин, сообщило издание «Актуальные новости».

Ученый в течении нескольких лет изучала особенности взаимоотношений человека и собаки. По словам Мэг Ольмерт, человек стал общаться с этим животным почти 50 тысяч лет назад. Ученый считает, что во время взаимодействия с собакой в организме человека вырабатываются гормоны опиоид и серотонин. Их действие улучшает настроение человека. Также общение с собакой может нормализовать артериальное давление и замедлить сердцебиение. Таким образом, взаимодействие с собакой оказывает положительное влияние на здоровье человека и может сделать его по-настоящему счастливым.

Реклама

Ранее специалисты из Фонда Общественного Мнения провели социальный опрос и выяснили, что россияне отдают большее предпочтение кошкам, а не собакам. Это связано прежде всего с тем, что в мегаполисе собаку гораздо сложнее содержать, чем кошку. Тем не менее за городом люди чаще заводят собаку для охраны хозяйства.

Законопроектом о добровольной регистрации домашних животных и содержании опасных зверей в квартирах предусмотрена их бесплатная регистрация. Ответственность планируют возложить на территориальные подразделения Россельхознадзора или ветеринарные службы.

Реклама

Реклама