Оборудование будущего: лечение рака крови без химиотерапии может стать доступным в Подмосковье | 360°

18 июня 2018, 17:35

Оборудование будущего: лечение рака крови без химиотерапии может стать доступным в Подмосковье

Читать 360 в

В Московском областном научно‐исследовательском институте имени Владимирского предложили лечить рак крови без химиотерапии. Научные сотрудники разработали оборудование, которое помогает бороться с опухолью, не затрагивая здоровые клетки. Сейчас проводятся клинические исследования.

Пациентка Татьяна Никитева еще месяц назад не могла открыть рот без обезболивающего. Проблемы с челюстью у нее начались полгода назад. Пока в поликлинике проводили обследования, женщина говорила, превозмогая боль. Не говорить она не могла, ведь по профессии - педагог.

Благодаря этим новейшим технологиям, нам удалось добиться хорошего косметического результата. Нет шрамов на лице, и быстро наступает физическая реабилитация

«Выяснилось, что головка сустава полностью разрушена, и только протезирование. Ничего другого уже не поможет. Я боялась операцию, я представляла швы», - рассказала женщина.

Но Татьяне не понадобилась помощь пластического хирурга. Вместо огромных разрезов на лице при помощи эндоскопической технологии ей сделали лишь три прокола. Такой малоинвазивный метод лечения височно-нижнечелюстного сустава впервые применили в России - в МОНИКИ.

Оборудование будущего, с помощью которого можно будет лечить рак крови без химиотерапии методом фотоиммунотерапии, только испытывают. Кровь пациента попадает в устройство, там за два часа зараженные клетки обрабатываются, а затем их вновь возвращают в кровоток. В будущем такое оборудование позволит лечить злокачественные образования без серьезных последствий, не затрагивая здоровые клетки. Открытие может продлить жизнь пациента на 10-15 лет.

Как только завершатся клинические испытания, врачи получат лицензию на оборудование и начнут применять уникальную технологию. Раньше такие методы лечения были доступны только за границей. Теперь же подмосковным пациентам не нужно лететь через океан, чтобы получить высококвалифицированную помощь.

Реклама

Реклама