17 мая 2018, 18:18

Обнаружено влияние пола пациента на эффективность иммунотерапии при лечении рака

Читать 360tv в

Европейские исследователи выяснили, что пол влияет на эффективность иммунотерапии при лечении рака. Портал medicalxpress.com рассказал, что при проведении данной терапии мужчины с онкологией выживают чаще.

Ученые из Европейского Института онкологии (Милан) под руководством доктора Фабио Конфорти провели исследование с участием более семи тысяч мужчин и четырех тысяч женщин, которые проходили иммунотерапию при лечении какого-либо типа рака.

Теперь необходимо понять, как мы можем улучшить влияние иммунотерапии на здоровье женщин

В целом, как для мужчин, так и для женщин, иммунотерапия оказалась эффективным способом борьбы с онкологией. Однако ученые выяснили, что мужчины после проведения данной терапии выживают чаще независимо от типа рака.

Ученые заявили о необходимости проведения дальнейших исследований прежде чем принять окончательное решение о влиянии пола пациента на эффективность иммунотерапии.

Иммунотерапия является одним из наиболее значимых достижений в медицине за последнее десятилетие. Она способствует развитию способности организма бороться с раковыми клетками своими силами. От 60 до 80% пациентов, прошедших курс иммунотерапии, побеждают онкологию.

Врачи и ученые госкорпорации «Росатом» начали доклинические испытания препарата для лечения рака печени на основе радиоактивного изотопа иттрий‐90. Первичный рак печени плохо поддается химиотерапии, поэтому разработчики пробуют применить изотоп.

Реклама

Реклама