23 августа 2018, 17:58

Новые технологии и консультации врачей. Форум «Москвичам – здоровый образ жизни» открылся на ВДНХ

Читать 360tv в

Более 150 врачей из 40 московских клиник приняли участие в форуме «Москвичам – здоровый образ жизни», который открылся сегодня на ВДНХ.

Новый медицинский девайс выглядит как простой видеорегистратор, но он выручает врачей перед вентиляцией легких пациента. Раньше медики полагались только на свой глаз, теперь, как выглядят дыхательные пути больного, покажет монитор.

На стенде института Склифосовского приборы, которые помогают поднять на ноги тяжелых пациентов. Например, аппарат для искусственной вентиляции легких, для фильтрации крови, дозировки лекарств. Такая выездная реанимация собирает очередь из любопытных.

«Люди видят, как это работает изнутри, у них уходит страх перед болезнью или врачами. Нельзя отрицать, все равно человеку страшно, когда он попадает в больницу или думает о ней», - отметил директор НИИ имени Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

На стенде Боткинской больницы можно самому остановить кровотечение. Будущие медики тренируются перед настоящей операцией на специальном имитаторе.

Раньше травматологи справлялись с переломом под рентгеном, при этом облучались и врач, и пациент. Теперь же можно использовать безопасный ультразвук.

Более 150 специалистов приехали на форум «Москвичам – здоровый образ жизни», среди них хирурги, кардиологи, диетологи, гинекологи. Каждый посетитель может бесплатно пройти обследование. В передвижных комплексах можно проверить уровень глюкозы и холестерина., провериться на гепатит и ВИЧ. Также можно сделать УЗИ почек, маммографию и томографию.

Врачи расскажут, как не получить инсульт, не подхватить вирусы, как уберечься от онкологических заболеваний. Будущие родители увидят настоящий роддом, там покажут, как проходят роды и как в инкубаторах растут недоношенные дети. Специалисты из 40 столичных клиник собираются на одной площадке уже восьмой раз.

«Это лучшие московские крупные клиники. Конечно же то, что вы видите сегодня на ВДНХ, это небольшая часть того ресурса, который правительство Москвы создало за последние годы для москвичей», - подчеркнул руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В этом году на форуме делают прививки от гриппа. Форум будет работать с 23 по 25 августа.

Реклама

Реклама