19 июня 2020, 19:42

Новая опасная фаза пандемии коронавируса началась в мире — ВОЗ

Читать 360tv в

Мир вступил в новый и опасный этап распространения пандемии коронавируса. За прошлые сутки ВОЗ зафиксировала более 150 тысяч новых случаев COVID-19.

Об этом генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус во время брифинга в Женеве. Его слова процитировало РИА «Новости».

Реклама

Он отметил, что половину из 150 тысяч новых случаев зафиксировали в Северной и Южной Америке. Кроме того, о большом количестве зараженных сообщили из Южной Азии и Ближнего Востока.

Мир находится в новой и очень опасной фазе

Тедрос Адханом Гебрейесус.

Директор ВОЗ отметил, что многие люди уже устали от самоизоляции и карантина — этот факт понятен организации, как и желание стран открыть свои границы и возобновить экономику. Однако он напомнил, что коронавирус до сих пор не побежден, он продолжает быстро распространяться и остается смертоносным.

Тедрос Адханом Гебрейесус призвал все страны и их жителей «сохранять крайнюю бдительность». Он рекомендовал следовать всем введенным мерам предосторожности — соблюдать социальную дистанцию и гигиену, носить маски, а также оставаться дома при плохом самочувствии. Кроме того, все страны должны продолжать выявлять пациентов с коронавирусной инфекцией, изолировать их от окружающих и лечить.

Гендиректор ВОЗ напомнил, что условиях нарастающей пандемии «больше всего страдают наиболее уязвимые люди». Он привлек внимание к тому факту, что очень высокому риску заражения коронавирусом подвергаются беженцы, потому что они «часто имеют ограниченный доступ к адекватному жилью, водоснабжению, питанию, санитарии и услугам здравоохранения». Гебрейесус выразил обеспокоенность организации тем, что в лагерях для беженцев существует реальная угроза широкомасштабной передачи коронавируса.

Реклама

Реклама