Как формируется иммунитет к COVID-19 после прививки — Мурашко | 360°

30 марта 2021, 20:45

Некоторым привитым «Спутником V» хватило одной дозы вакцины для иммунитета — Мурашко

Читать 360 в

Одной прививки «Спутником V» некоторым людям хватило для формирования иммунитета к коронавирусу. Пожилым лучше вакцинироваться классическим вариантом препарата, а не облегченным.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал в эфире программы «Док-ток» на Первом канале, как вырабатывается иммунитет после введения прививки.

Реклама

«Мы увидели, что определенной категории населения достаточно в принципе одной аппликации, иммунитет вырабатывается. Но он будет более короткий», — пояснил он.

Глава Минздрава добавил, что представителям старшего поколения «желательно получить классический вариант», а не «Спутник Лайт». Он напомнил, что люди старше 60 лет легче переносят вакцинацию от коронавируса, чем более молодые пациенты. У них не наблюдают подъема температуры.

В ближайшие несколько месяцев в России стартуют испытания вакцины от SARS-CoV-2 среди детей. Масштабную прививочную кампания во всех регионах РФ запустили в конце 2020 года. Власти рассчитывают, что после вакцинации половины населения сформируется коллективный иммунитет, оставшиеся ограничения в итоге снимут, а люди вернутся к нормальной жизни.

Реклама

Реклама