11 мая 2018, 11:42

Названы страны с наибольшим числом кокаиновых наркоманов

Читать 360tv в

Ученые из Университета Аделаиды (Австралия) по итогам исследования представили подробный отчет по статистике употребления различных наркотических средств в ряде стран. Портал medicalxpress.com сообщил, что наибольшее количество людей с кокаиновой зависимостью проживает в США, Канаде, Австралии и в нескольких островных государствах.

Австралийские исследователи во главе с доцентом Линдой Гоуинг выяснили, что за 2017 год употребление алкоголя и табака обошлось человечеству смертью более миллиарда людей. Ученые обнаружили, что наибольшей опасностью для здоровья является употребление психоактивных веществ, наименьшее – незаконный прием наркотиков. Ученые узнали, что каждый седьмой взрослый (15,2%) курит табак и каждый пятый употребляет алкоголь каждый месяц.

Реклама

В Центральной, Восточной и Западной Европе ученые зафиксировали самые высокие показатели потребление алкоголя на душу населения. В тех же европейских регионах отмечена самая высокая распространенность курения табака (Восточная Европа-24,2%, Центральная Европа-23,7% и Западная Европа-20,9%).

Получить все эти данные было очень сложно. Однако теперь мы можем видеть картину глобального потребления наркотиков и алкоголя. Это поможет нам выявить регионы с наибольшим количеством проблем со здоровьем у людей

Также исследователи определили, что люди стали принимать запрещенные наркотические средства гораздо реже. Однако, в США, Канаде и Австралазии ученые зафиксировали самые высокие показатели зависимости от каннабиса, опиоидов и кокаина.

Исследователи отметили, что в некоторых странах и регионах (например, в регионах Африки, Карибского бассейна и Латинской Америки, Азии) данные об употреблении наркотических веществ и алкоголя практически отсутствуют. Это, как правило, страны с низким или средним уровнем дохода, которые часто проводят карательную политику в отношении употребления наркотиков. Ученые заявили, что эти страны нуждаются в усиленном мониторинге, поскольку подвергаются риску быстрого роста потребления психоактивных веществ.

Ученые выяснили, что ежедневное употребление алкоголя повышает риск развития заболеваний десен и рака полости рта. Выяснилось, что те, кто регулярно выпивают, чаще страдают от последствий образования болезнетворных бактерий в их ртах. К такому выводу пришли исследователи Нью‐Йоркского университета.

Реклама

Реклама